Serie A1 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie A1
Logo della competizione
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Tipo squadre
Federazione FIP
Paese Italia Italia
Organizzatore LegA Basket Femminile
Titolo Campione d'Italia
Apertura ottobre
Chiusura giugno
Partecipanti 12 squadre
Formula Stagione regolare A/R, Playoff, Finali Scudetto.
Retrocessione in Serie A2
Sito Internet LegA Basket Femminile
Storia
Fondazione 1930
Detentore Pall. Schio Schio
Maggiori titoli Pool Comense Pool Comense (15)
Edizione in corso Serie A1 femminile FIP 2013-2014
Scudetto.svg
Trofeo o riconoscimento

La Serie A1 è il massimo campionato di pallacanestro femminile in Italia.

Il campionato femminile ha avuto inizio nel 1930. Dal 1945-46 al 1979-80 ha mantenuto la denominazione di Serie A, per poi sdoppiarsi in Serie A1 e Serie A2.

Formula[modifica | modifica sorgente]

Nel 2005-06 e 2006-07 il torneo era aperto a sedici squadre, inserite in un girone unico, al termine del quale, si disputano i play-off per lo scudetto. Le ultime due e la perdente dei play-out retrocedono in Serie A2. Nel 2007-08 le squadre sono diminuite, passando a quattordici. Dalla stagione 2009-10 le squadre sono diminuite ulteriormente, passando a dodici. Partecipano al campionato 2013-2014 dodici squadre.

Organico 2013-2014[modifica | modifica sorgente]

Le squadre che compongono la Serie A1 femminile di basket nella stagione 2013-2014 sono 12:

Albo d'oro[modifica | modifica sorgente]

Stagione Vincitore Secondo Posto Note
Campionati gestiti dalla FIAF
1924 Club Atletico Torino Unione Sportiva Milanese campionato FIAF
1925 Pro Patria Busto Arsizio Club Atletico Torino campionato FIAF
1926 Pro Patria Busto Arsizio Forza e Coraggio Milano campionato FIAF
1927 Pro Patria Busto Arsizio Cotonificio Cantoni "A" Castellanza campionato FIAF
1928 Pro Patria "A" Busto Arsizio Cotonificio Cantoni "A" Castellanza campionato FIAF
Campionati gestiti dalla FIPAC, poi FIP
1930 Triestina
1931 Triestina
1932 S.S. Gioiosa A.P. Napoli
1933 Canottieri Milano
1934 Canottieri Milano
1935 Canottieri Milano
1936 Ambrosiana-Inter
1937 Ambrosiana-Inter
1938 Ambrosiana-Inter
1939 Ambrosiana-Inter
1939-1940 Ilva Trieste Ambrosiana-Inter
1940-1941 GUF Napoli
1941-1942 GUF Milano
1942-1943 Canottieri Milano Reyer Venezia
1944 non disputato
1945 - - non disputato
1945-1946 Reyer Venezia Bernocchi Legnano
1946-1947 Bernocchi Legnano
1947-1948 Bernocchi Legnano Indomita Roma
1948-1949 Indomita Roma Bernocchi Legnano
1949-1950 Comense Indomita Roma
1950-1951 Comense Indomita Roma
1951-1952 Comense Triestina
1952-1953 Comense Bernocchi Legnano
1953-1954 Bernocchi Legnano Comense
1954-1955 Bernocchi Legnano Autonomi Torino
1955-1956 Triestina Bernocchi Legnano
1956-1957 Triestina Udinese
1957-1958 Stock Trieste Udinese
1958-1959 Udinese Triestina
1959-1960 Udinese Stock Trieste
1960-1961 Udinese FIAT Torino campionato a più fasi
1961-1962 FIAT Torino Udinese campionato a più fasi
1962-1963 FIAT Torino Standa Milano
1963-1964 FIAT Torino Firte Pavia
1964-1965 Portorico Vicenza FIAT Torino
1965-1966 Portorico Vicenza Standa Milano
1966-1967 Recoaro Vicenza FIAT Torino
1967-1968 Recoaro Vicenza Standa Milano
1968-1969 Recoaro Vicenza Standa Milano
1969-1970 Geas Sesto San Giovanni Standa Milano
1970-1971 Geas Sesto San Giovanni Vicenza
1971-1972 Geas Sesto San Giovanni Standa Milano
1972-1973 Standa Milano Geas Sesto San Giovanni
1973-1974 Geas Sesto San Giovanni Standa Milano
1974-1975 Geas Sesto San Giovanni Pagnossin Treviso
1975-1976 Geas Sesto San Giovanni Standa Milano
1976-1977 Geas Sesto San Giovanni Pagnossin Treviso
1977-1978 Geas Sesto San Giovanni Teksid Torino
1978-1979 Teksid Torino Sorgente Alba Milano
1979-1980 FIAT Torino Algida Roma
1980-1981 Pagnossin Treviso Zolu Vicenza La Serie A si divide in A1 e A2
1981-1982 Zolu Vicenza Accorsi Torino
1982-1983 Zolu Vicenza GBC Milano
1983-1984 Zolu Vicenza GBC Milano
1984-1985 Fiorella Vicenza Bata Viterbo
1985-1986 Primigi Vicenza Deborah Milano
1986-1987 Primigi Vicenza Deborah Milano
1987-1988 Primigi Vicenza Deborah Milano
1988-1989 Enichem Priolo Gemeaz Milano
1989-1990 Unicar Cesena Pool Comense
1990-1991 Pool Comense Conad Cesena
1991-1992 Pool Comense Conad Cesena
1992-1993 Pool Comense Conad Cesena
1993-1994 Pool Comense Marani Cesena
1994-1995 Pool Comense Famila Schio
1995-1996 Pool Comense TMC Cesena
1996-1997 Pool Comense CariParma
1997-1998 Pool Comense Famila Schio
1998-1999 Pool Comense Famila Schio
1999-2000 Isab Energy Priolo Famila Schio
2000-2001 Cerve Parma Pool Comense
2001-2002 Pool Comense Famila Schio
2002-2003 Taranto Cras Basket Pool Comense
2003-2004 Pool Comense Meverin Parma campionato a più fasi
2004-2005 Famila Schio HS Penta Faenza
2005-2006 Famila Schio Acer Priolo
2006-2007 Phard Napoli Germano Zama Faenza
2007-2008 Famila Schio Phard Napoli
2008-2009 Taranto Cras Basket Umana Venezia
2009-2010 Taranto Cras Basket Pallacanestro Femminile Schio
2010-2011 Pallacanestro Femminile Schio Taranto Cras Basket
2011-2012 Taranto Cras Basket Pallacanestro Femminile Schio
2012-2013 Famila Wüber Schio Gesam Gas Lucca

Palmarès[modifica | modifica sorgente]

Bibliografia[modifica | modifica sorgente]

  • Massimiliano Mascolo, Almanacco del basket al femminile, Viterbo, Melting Pot Edizioni, 2007.

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro